domenica 28 febbraio 2016

Premi Oscar 2016 - 88th Academy Awards


Da grande appassionata di cinema, adoro seguire gli oscar in diretta e inventare parolacce nuove ogni anno.

Se da un lato si tratta di una premiazione che descrive perfettamente tutti i limiti della nostra società (paura del nuovo, discriminazione, ipocrisia, “Premiamo Eddie Redmayne e Matthew McConaughey altrimenti ci danno degli insensibili”) dall'altro è una grande fonte di intrattenimento e permette spesso di conoscere nuovi film (e corti) interessanti, soprattutto tra i nominati-mai-premiati.

Pareri personali a parte, l’88esima edizione degli Academy Awards verrà presentata da Chris Rock e si terrà stanotte, 28 febbraio, al Dolby Theatre di Los Angeles, Hollywood.
Anche quest'anno il red carpet e la premiazione verranno trasmessi in Italia da TV8 (ex MTV - ... ) e Sky Cinema Oscar HD (ma ormai sky... chiccelll'ha?)

Chris Rock ha già presentato la 77esima edizione degli Academy Awards nel 2005, edizione senza infamia e senza lode, ma difficilmente riuscirà a essere più noioso del caro Neil Patrick Harris.

Ad occuparsi del palco dell'88esima edizione è stato, per il quarto anno di fila, il designer Derek McLane. Questa volta ispirandosi alla Hollywood Glam degli anni '70





Anche quest'anno un'unica domanda sembra passare per la testa degli spettatori:
“Riuscirà Leonardo DiCaprio a portarsi a casa la statuetta?
E la mia risposta è: “Credo di sì, perché l'academy ama le trasformazioni e gli sforzi fisici più di qualunque altra cosa.
Lo hanno dimostrato Eddie Redmayne l'anno scorso, Matthew McConaughey l'anno prima ecc... ecc...

Che abbiano intenzione di rompere la.. emh... tradizione?



Ecco tutte le nominations.
Il post verrà aggiornato con i vincitori durante la diretta, mentre eventuali commenti saranno fatti sul mio profilo twitter e sulla pagina facebook (dove fingerò di non parlare da sola).

Io, ovviamente, farò parte del team Mad Max


#teammadmax #teamgeorgemiller #teamroom #teambrielarson


NOMINATIONS

MIGLIOR FILM / BEST PICTURE

  • Spotlight (Il caso 
Spotlight) - di Tom McCarthy
  • The Revenant (The Revenant - Redivivo) - Alejandro González Iñárritu

  • Mad Max: Fury Road* - di George Miller

  • Room* - Lenny Abrahamson

  • Brooklyn - John Crowley

  • The Big Short (La grande scommessa) - Adam McKay

  • Bridge of Spies (Il ponte delle spie) - Steven Spielberg

  • The Martian (Sopravvissuto - The Martian) - Ridley Scott


  • MIGLIOR REGIA / BEST DIRECTOR

    • Alejandro González Iñárritu - The Revenant (Revenant - Redivivo)
    • George Miller* - Mad Max: Fury Road
    • Lenny Abrahamson - Room
    • Tom McCarthy - Spotlight (Il caso Spotlight)
    • Adam McKayThe Big Short (La grande scommessa)
    MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA / BEST ACTOR


    • Leonardo DiCaprio – The Revenant (Revenant - Redivivo)
    • Bryan Cranston – Trumbo (L'ultima parola - La vera storia di Dalton Trumbo)
    • Matt Damon – The Martian - (Sopravvissuto - The Martian)
    • Michael Fassbender* – Steve Jobs
    • Eddie Redmayne – The Danish Girl 
    MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA / BEST ACTRESS


    • Brie Larson* – Room 
    • Cate Blanchett – Carol 
    • Jennifer Lawrence – Joy
    • Charlotte Rampling – 45 Years (45 anni)
    • Saoirse Ronan – Brooklyn 
    MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA / BEST SUPPORTING ACTOR


    • Mark Rylance – Bridge of Spies (Il ponte delle spie) Rudolf Abel
    • Christian Bale – The Big Short (La grande scommessa) Michael Burry
    • Tom Hardy* – The Revenant (Revenant - Redivivo) John Fitzgerald
    • Mark Ruffalo – Spotlight (Il caso Spotlight) Michael Rezendes
    • Sylvester Stallone – Creed (Creed - Nato per combattere) Rocky Balboa
    MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA / BEST SUPPORTING ACTRESS


    • Alicia Vikander – The Danish Girl (Gerda Wegener)
    • Jennifer Jason Leigh* – The Hateful Eight (Daisy Domergue)
    • Rooney Mara – Carol (Therese Belivet)
    • Rachel McAdams – Spotlight  (Sacha Pfeiffer)
    • Kate Winslet – Steve Jobs (Joanna Hoffman)
    Migliore sceneggiatura originale / Best Original Screenplay


    • Spotlight (Il caso Spotlight) – Tom McCarthy e Josh Singer
    • Bridge of Spies (Il ponte delle spie) – Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen
    • Ex Machina* – Alex Garland
    • Inside Out – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley e Ronnie del Carmen
    • Straight Outta Compton – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge e Alan Wenkus

    Migliore sceneggiatura non originale / Best Adapted Screenplay


    • The Big Short (La grande scommessa) – Adam McKay e Charles Randolph - The Big Short di Michael Lewis
    • Brooklyn – Nick Hornby - Brooklyn di Colm Tóibín
    • Carol – Phyllis Nagy - The Price of Salt di Patricia Highsmith
    • The Martian (Sopravvissuto - The Martian ) – Drew Goddard - The Martian di Andy Weir
    • Room* – Emma Donoghue - Room di Emma Donoghue

    Miglior film d'animazione / Best Animated Feature Film


    • Inside Out – Pete Docter e Jonas Rivera
    • Anomalisa* – Charlie Kaufman, Duke Johnson, e Rosa Tran
    • Il bambino che scoprì il mondo (O Menino e o Mundo) – Alê Abreu
    • Shaun the Sheep Movie (Shaun, vita da pecora - Il film) – Mark Burton e Richard Starzak
    • Quando c'era Marnie (思い出のマーニー Omoide no Mānī) – Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura

    Miglior film straniero / Best Foreign Language Film


    • Il figlio di Saul (Saul fia)* - László Nemes (Ungheria)
    • El abrazo de la serpiente, regia di Ciro Guerra (Colombia)
    • Mustang* - Deniz Gamze Ergüven (Francia)
    • Theeb - Naji Abu Nowar (Giordania)
    • A War (Krigen) - Tobias Lindholm (Danimarca)

    Miglior documentario / Best Documentary – Feature


    • Amy – Asif Kapadia e James Gay-Rees
    • Cartel Land – Matthew Heineman e Tom Yellin
    • The Look of Silence* – Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
    • What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes
    • Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom – Evgeny Afineevsky e Den Tolmor

    Miglior cortometraggio documentario / Best Documentary – Short Subject


    • A Girl in the River: The Price of Forgiveness* – Sharmeen Obaid-Chinoy
    • Body Team 12 – David Darg e Bryn Mooser
    • Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh e Jerry Franck
    • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
    • Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones e Nomi Talisman

    Miglior cortometraggio / Best Live Action Short Film


    • Stutterer – Benjamin Cleary e Serena Armitage
    • Ave Maria – Eric Dupont e Basil Khalil
    • Day One – Henry Hughes
    • Everything Will Be Okay* – Patrick Vollrath
    • Shok* – Jamie Donoughue

    Miglior cortometraggio d'animazione / Best Animated Short Film


    • Bear Story – Pato Escala Pierart e Gabriel Osorio Vargas
    • Prologue – Imogen Sutton e Richard Williams
    • Sanjay's Super Team – Nicole Paradis Grindle e Sanjay Patel
    • We Can't Live Without Cosmos – Konstantin Bronzit
    • World of Tomorrow* – Don Hertzfeldt

    Miglior colonna sonora / Best Original Score


    • The Hateful Eight* – Ennio Morricone
    • Bridge of Spies (Il ponte delle spie) – Thomas Newman
    • Carol – Carter Burwell
    • Sicario – Jóhann Jóhannsson
    • Star Wars: The Force Awakens – John Williams

    Miglior canzone / Best Original Song


    • "Writing's on the Wall" - Spectre – Musica e Testo di Jimmy Napes e Sam Smith
    • "Earned It" - Fifty Shades of Grey – Musica e Testo di Ahamad Balshe (Belly), Stephan Moccio, Jason "Daheala" Quenneville, Abel Tesfaye (The Weeknd)
    • "Manta Ray" - Racing Extinction – Musica di J. Ralph, Testo di Antony Hegarty
    • "Simple Song #3" - Youth – Musica e Testo di David Lang
    • "Til It Happens to You" - The Hunting Ground – Musica e Testo di Lady Gaga e Diane Warren

    Miglior montaggio sonoro / Best Sound Editing


    • Mad Max: Fury Road* – Mark A. Mangini e David White
    • The Martian (Sopravvissuto - The Martian ) – Oliver Tarney
    • The Revenant (Revenant - Redivivo) – Martin Hernández e Lon Bender
    • Sicario – Alan Robert Murray
    • Star Wars: The Force Awakens – Matthew Wood e David Acord

    Miglior sonoro / Best sound mixing


    • Mad Max: Fury Road* – Chris Jenkins, Gregg Rudloff, e Ben Osmo
    • Bridge of Spies (Il ponte delle spie) – Andy Nelson, Gary Rydstrom, e Drew Kunin
    • The Martian (Sopravvissuto - The Martian ) – Paul Massey, Mark Taylor, e Mac Ruth
    • The Revenant (Revenant - Redivivo) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, e Chris Duesterdiek
    • Star Wars: The Force Awakens (Star Wars: Il risveglio della Forza) – Andy Nelson, Christopher Scarabosio, e Stuart Wilson

    Miglior scenografia / Best Production Design


    • Mad Max: Fury Road* – Colin Gibson e Lisa Thompson
    • Bridge of Spies (Il ponte delle spie) – Rena DeAngelo, Bernhard Henrich, e Adam Stockhausen
    • The Danish Girl – Michael Standish e Eve Stewart
    • The Martian (Sopravvissuto - The Martian ) – Celia Bobak e Arthur Max
    • The Revenant (Revenant - Redivivo) – Jack Fisk e Hamish Purdy

    Best Cinematography


    • The Revenant (Revenant - Redivivo) – Emmanuel Lubezki
    • Mad Max: Fury Road – John Seale
    • Sicario – Roger Deakins
    • Carol – Ed Lachman
    • The Hateful Eight – Robert Richardson

    Miglior trucco e acconciatura / Best Makeup and Hairstyling


    • Mad Max: Fury Road* – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, e Damian Martin
    • The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared – Love Larson e Eva von Bahr
    • The Revenant (Revenant - Redivivo) – Siân Grigg, Duncan Jarman, e Robert Pandini

    Migliori costumi / Best Costume Design


    • Mad Max: Fury Road* – Jenny Beavan
    • Carol – Sandy Powell
    • Cinderella – Sandy Powell
    • The Danish Girl – Paco Delgado
    • The Revenant (Revenant - Redivivo) – Jacqueline West

    Miglior Montaggio / Best Film Editing


    • Mad Max: Fury Road* – Margaret Sixel
    • The Big Short (La grande scommessa) – Hank Corwin
    • The Revenant (Revenant - Redivivo) – Stephen Mirrione
    • Spotlight (Il caso Spotlight) – Tom McArdle
    • Star Wars: The Force Awakens – Maryann Brandon e Mary Jo Markey

    Migliori effetti speciali / Best Visual Effects


    • Ex Machina* – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, e Andrew Whitehurst
    • Mad Max: Fury Road* – Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, e Tom Wood
    • The Martian (Sopravvissuto - The Martian ) – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, e Steven Warner
    • The Revenant (Revenant - Redivivo) – Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, e Cameron Waldbauer
    • Star Wars: The Force Awakens – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, e Neal Scanlan

    Ho deciso di segnalare con un piccolo asterisco (*) i miei vincitori. Non sono pronostici ma semplicemente preferenze dettate dai miei gusti cinematografici.
    Non ho dato una preferenza alla categoria miglior cinematografia, sarebbe praticamente impossibile farlo. Quella “di pancia” andrebbe ovviamente a John Seale per quel capolavoro di Mad Max, ma Roger Deakins è il mio cinematographer preferito ever e Emmanuel Lubezki  (e The Revenant deve TUTTO alla sua fotografia), Ed LachmanRobert Richardson hanno fatto dei lavori pazzeschi. Sarò felice in ogni caso (se vincesse Mad Max poi... xD).

    E dopo aver citato i nominati bisogna parlare anche di loro: gli esclusi!


    Tra i grandissimi esclusi quest'anno troviamo - DI NUOVO - Quentin Tarantino, il suo The Hateful Eight come miglior film, Ryan Coogler - l'unico in grado di farmi amare un film del franchise Rocky - Michael B. JordanJacob Tremblay - che a soli 9 (NOVE!!!) anni supera in bravura TUTTI gli attori protagonisti nominati quest'anno grazie alla sua performance nello splendido Room - Charlize Theron, Idris Elba Tangerine - tutti toccati dal pre-confezionato The Danish Girl ma se non c'è il patinato  - o un attore famoso - non si guarda mai oltre.

    Ma un giorno inventerò gli Inquisitive Awards e manderò premi a tutti loro.

    E adesso facciamo finta di non sapere come andrà tutta la cerimonia e godiamoci lo spettacolo, sperando di ricevere gradite sorprese.
    Buona visione!

    Posta un commento

    Latest Instagrams

    © an inquisitive girl. Design by FCD.